Семинар-практикум с педагогами «Выявление скрытых неблагополучных семей в дошкольном образовательном учреждении»

С самого рождения ребенок попадает в общество. Он растет и развивается в нем. На развитие ребенка оказывает влияние множество различных факторов, как биологических, так и социальных. Главным социальным фактором, влияющим на становление личности, является семья. Семьи бывают совершенно разными. В зависимости от состава семьи, от отношений в семье к членам семьи и вообще к окружающим людям ребенок смотрит на мир положительно или отрицательно, формирует свои взгляды, строит свои отношения с окружающими.

Педагог-психолог Алексеева Ольга Александровна провела семинар-практикум с педагогами по выявлению семей со скрытой формой неблагополучия. Педагоги ознакомились с признаками семейного неблагополучия, факторами социального риска и подробным алгоритмом работы с данной категорией семей. В практической части разобрали проблемные ситуации, возникающие в работе с неблагополучными семьями и посмотрели видеоролик «Иногда слово убивает мечту».