Единый урок по безопасности в сети Интернет

Формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

В Российских образовательных организациях проходил Единый урок по безопасности в Интернет. Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Наш детский сад тоже присоединился к Единому уроку, направленный на повышение уровня информационной безопасности в сети Интернет, для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Ребята группы «Воробушки» через беседу и ознакомление с памяткой познакомились с правилами безопасной работы в сети Интернете, научились ориентироваться в информационном пространстве. У них уточнили знания, что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, как общаться в Интернете. Дети с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома, просмотрели видеоролик «Безопасный интернет». Совместно с героями Интернешкой и Митясиком выяснили, как пользоваться Интернетом, какие правила надо соблюдать при этом, чтобы не попасть в беду. В игровой ситуации обыграли общение с незнакомыми в сети. Детям разъясняли, почему Интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в интернет вместе с родителями.

Детям проведённое мероприятие запомнилось и очень понравилось. Данная работа помогла открыть для детей новую страницу в их понимании, что такое Интернет и что он может в себе таить.