Методическое сообщество воспитателей Московского района: «Интеграция видов деятельности как средство формирования развития речи»

Одной из ведущих задач, которую решают дошкольные образовательные учреждения, в контексте образовательных областей, является развитие речи детей. Формирование правильной речи является одной из основных задач дошкольного образования. Однако динамический анализ практической ситуации за последние несколько лет свидетельствует о ежегодном увеличении количества дошкольников с речевыми нарушениями. С целью обмена опытом по развитию речи детей дошкольного возраста в МБДОУ «Детский сад №122» г. Чебоксары прошло методическое сообщество воспитателей на тему: «Интеграция видов деятельности как средство формирования развития речи». В начале мероприятия выступил руководитель методического сообщества старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №182» Скворцова Марина Юрьевна. Она рассказала об актуальности данной темы, отметила, что речь как ведущее средство общения сопровождает все виды деятельности ребенка. Качество работы зависит от слаженности всех участников образовательных отношений «воспитанник-педагог-родитель». Марина Юрьевна обратила внимание на то, что развитие речи будет возможно, только тогда, когда будут созданы условия. Далее выступила руководитель МБДОУ «Детский сад «122» Арсентьева Альбина Алексеевна. Она, представляя детский сад, рассказала о материально-техническом обеспечении. Отметила, что приоритетным направлением детского сада является познавательно-речевое развитие детей дошкольного возраста, поэтому развитию речи детей уделяется огромное внимание. После выступления руководителя детского сада педагоги просмотрели организованную образовательную деятельность с детьми средней группы на тему «Домашние животные», где смогли увидеть интеграцию всех образовательных областей в ходе решения задач по развитию речи. Далее учителем-логопедом детского сада была проведена эколого-речевая ситуация с детьми старшего дошкольного возраста «Спасение лягушат», где участники увидели работу педагога с детьми с ОВЗ. Продолжила методическое объединение старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №122» г. Чебоксары Данилова Зоя Владимировна. В своём выступлении из опыта работы на тему: ««Речевое развитие детей дошкольного возраста в разных видах деятельности» где подробно остановилась на том, как и в каких видах деятельности происходит развитие речи детей дошкольного возраста, какие условия созданы в детском саду для решения данной проблемы. Мероприятие продолжилось презентацией игровых пособий по развитию речи воспитателем младшей группы Антоновой Аленой Владиславовной. После презентации слово было передано музыкальному руководителю Саблиной Галине Алексеевне, которая провела с педагогами мастер-класс под названием «Взаимосвязь речи, музыки и движений» в ходе которой педагоги получили возможность отвлечься и получить наплыв положительных эмоций от проведенного методического сообщества. Методическое объединение завершила руководитель методического сообщества анализом проведенного мероприятия, где участники смогли высказать свое мнение о проведенных видах деятельности с детьми и выразили благодарность коллективу детского сада данную возможность за организацию и проведение данного мероприятия.