Воспитанники МБДОУ «Детский сад №122» города Чебоксары побывали в швейной фабрике «ОВАС»

Одной из важнейших составляющих процесса социализации ребѐнка является его профессиональное самоопределение – процесс сознательного и самостоятельного выбора своего профессионального пути. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

В рамках участия в муниципальном проекте «Энциклопедия профессий от А до Я» воспитанники и педагоги МБДОУ «Детский сад №122» города Чебоксары побывали в швейной фабрике «ОВАС». Детей и сотрудников детского сада в стенах швейной фабрики встретила Григорьева Ксения Петровна, которая провела с детьми экскурсию по предприятию. В ходе встречи экскурсовод побеседовала с детьми о профессиях: дизайнер, раскройщик, конструктор, швея, водитель, грузчик, гладильщик, продавец и поинтересовалась желаниями детей, кем они хотят стать, какую профессию хотят получить. После беседы дети были приглашены на производство. Там они с интересом наблюдали, как сотрудники швейной фабрики, каждый на своем рабочем месте, занят был своим делом: «швея – шьет», «дизайнер – придумывает вид одежды», «гладильщик – гладит», «раскройщик – кроит», «конструктор – конструирует» и т.д. После посещения производства дети отправились на склад, где хранятся готовые швейные изделия. В завершении экскурсии дети побывали и в магазине одежды. Там они получили дипломы о прохождении экскурсионного тура по швейной фабрике и маленькие подарки от организаторов экскурсии. Затем воспитанники с интересом задавали вопросы экскурсоводу и получили ответы на них.

Проводимая работа позволяет знакомить дошкольников с профессиями, расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствует ранней профессиональной ориентации.