Математический планшет «Геометрик»

Математический планшет представляет собой резиночный конструктор. На квадратном поле расположено 25 штырьков (5 рядов и 5 столбцов). На них натягиваются цветные резиночки, и на поле возникают всевозможные силуэтные изображения - от букв и цифр до сюжетных картинок.

Воспитанники средней группы «Солнышко» часто выбирают для игр в свободное время математический планшет. Несмотря на свое «математическое» название, это пособие универсально. Игры с ним тренируют различные виды мышления: не только логическое и пространственное, но также образное и творческое. Решение разного вида задач формирует познавательные способности ребенка. Нацепляя резиночки на штырьки, ребенок совершенствует мелкую моторику рук. А если он делает это еще и по координатам, то улучшает внимание.

Вариантов для игр и заданий с математическим планшетом очень много. Например, для детей средней группы они могут быть следующими:

- Изобразить с помощью линий знакомые предметы и явления (например, дождик, солнышко, кораблик).

- «Оживить» геометрические фигуры: так, квадрат превращается в домик, треугольник - в вазу с цветами.

- Отгадывать загадки - а отгадки ребенок изображает резиночками на планшете.

Также в этом возрасте важно научить ребенка «читать» схему и воспроизводить картинки по уже готовой схеме, образцу.