Безопасность детей в зимнее время года!

С наступлением зимы меняются игры детей. Зимние прогулки всегда приносят огромную радость. Многие дети с нетерпением ждут снега, чтобы поиграть в снежки, слепить снеговика, покататься на санках, скатиться с горки на ледянке. На прогулках дети могут столкнуться и с опасностями, которые встречаются в зимнее время года.Мы, взрослые, должныподготовить детей к возможной встрече с ними, воспитать культуры безопасного поведения в зимнее время года.

Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые правила. Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно строго выполнять правила безопасности. Ребёнок должен чётко усвоить, чего нельзя делать никогда.

Будьте для ребёнка образцом – не делайте для себя исключений.Регулярно проводите беседы.

Собираясь на прогулку, надо помнить главное: одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь, как и любая другая, должна быть удобной, чтобы подошвы были рельефными.

Воспитатели в детских садах для обучения безопасности используют все «подручные средства»: сказки, стихи, иллюстрации, мультфильмы, случаи, примеры из жизни.

На прогулке дети группы «Подсолнушки» наблюдали за сосульками. Алевтина Валерияновна обратила внимание детей и на горы снега, свешивающиеся с крыш. Рассказала, чем они опасны и почему такие места надо обходить стороной. Объяснила детям, что ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны.

Перед каждой прогулкой воспитатели напоминают детям о том, что нельзя кататься на санках, лежа на животе, он может повредить зубы, лицо или голову,о том, что стоит соблюдать интервалы, поднимаясь на горку, чтобы дети не наезжали санками друг на друга, и не было риска получить травму. Кататься на санках стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу. Объясняют детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.При игре в снежки, что кидаться в лицо нельзя, и вообще кидать нужно не с силой.

Об остальных правилах безопасного поведения в зимнее время дети узнают, играя с воспитателем в дидактические игры, рассматривая иллюстрации, на занятиях, от родителей.

Уважаемые взрослые! Многое зависит от нас. Наше обучение, старание поможет нашим детям избежать многих опасных детских неприятностей.