Игры со счётными палочками для развития мелкой моторики пальцев

«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев»

В. А. Сухомлинский

Тренировка движений пальцев рук является важным фактором, стимулирующим улучшению артикуляционной моторики, а также подготовке кисти руки к письму и, что немаловажно, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга. Кисть приобретает хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, что в дальнейшем поможет детям овладеть письмом. Существует множество игр-упражнений для развития мелкой моторики с использованием различных предметов: палочек, спичек, веревочек, камешков, бумаги, пуговиц. Хорошую тренировку пальцев и подготовку мышц руки дают игры со счётными палочками, эти игры оказывают тонизирующее влияние на функциональное состояние мозга и развитие речи детей, вызывая у них положительный эмоциональный подъём и разрядку нервно-психического напряжения.

Играя в эти игры можно использовать различные варианты действий с палочками, можно предложить ребёнку действовать сначала одной рукой, затем – другой, а потом – одновременно двумя руками. Если малыш затрудняется, помогите ему или научите помогать себе второй рукой. Педагог-психолог Алексеева Ольга Александровна на индивидуальных занятиях начинает с самых простых: дорожку (узкую, широкую, длинную, короткую); квадрат, снежинку, лучи солнышка. Как малыш освоил правила игры, предлагает изобразить более сложные предметы. Показ образцов изображений сопровождается стихами, загадками, потешками. В процессе выполнения задания необходимо объяснять ребенку, как называется та или иная фигура, как сложить домик или солнце. Это необходимо, для того чтобы у ребенка возникал не только зрительный, но и слуховой образ, а также для поддержания интереса к данному виду деятельности.

Дети получают огромное удовольствие от процесса складывания и от полученного результата.