Контроль организации питания во время обеда с присутствием родителей воспитанников

Рациональное и полноценное питание – залог крепкого здоровья, нормального роста и правильного развития детей. Этим обусловлено особое внимание к организации сбалансированного детского питания.

Большое внимание в МБДОУ «Детский сад №122» города Чебоксары отдается работе с родителями воспитанников по вопросу организации питания детей, так как одним из обязательных условий рационально-сбалансированного питания является соблюдение преемственности в питании детей в дошкольном учреждении и дома. Весь коллектив ДОУ заинтересован в установлении равноправных партнерских взаимоотношений с родителями воспитанников в вопросе о правильном и сбалансированном питании детей, поэтому организация питания в ДОУ должна сочетаться с правильным питанием ребёнка в семье.

С целью прослеживания преемственности в организации питания в детском саду и дома 05 марта 2019 года в ДОУ была организована встреча с родителями воспитанников. На встрече присутствовало 20 родителей. В ходе организованного мероприятия родителям была дана возможность понаблюдать за организацией питания в старших и подготовительных группах детского сада. Здесь они увидели организацию работы с детьми перед началом приема пищи: назначение дежурных, привлечение их к сервировке стола. Также проследили за донесением до каждого ребенка нормы блюд, познакомились с последовательностью преподнесения салата, первого, второго, третьего блюд. В конце мероприятия родители были приглашены в музыкальный зал, где они смогли задавать вопросы по организации питания заведующему и медсестре ДОУ и получить на них аргументированные ответы. Также в завершении встречи родителям была дана возможность посмотреть технологические карты приготовления блюд.

Лето - 2018