Безопасность дорожного движения

Соблюдение безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных проблем. Нередко ребёнок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без внимания. Уважение к правилам дорожного движения, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители.

Бывает зачастую и так, что именно они подают плохой пример: переходят проезжую часть в местах, где это запрещено, сажают маленьких детей на передние сиденья автомобилей, перелезают через ограждения и т.д. Распространённая ошибка родителей - действия по принципу «со мной можно». Если вы показываете ребёнку на собственном примере, как перебежать на красный, будьте уверены, что оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Всё это ведёт к росту детского дорожно-транспортного травматизма

Что же должен усвоить ребёнок, чтобы у него сформировались навыки правильного поведения на улице? Детям необходимо объяснить, кто является участником дорожного движения (пешеход, водитель, пассажир). Какие бывают элементы дороги (проезжая часть, тротуар, пешеходная дорожка, обочина). Очень хорошо, если дети различают виды транспортных средств (автобус, трамвай, троллейбус, легковой и грузовой автомобили, велосипед, мотоцикл).

В процессе обучения очень важно не пугать ребёнка улицей и транспортом. Ведь такой страх также опасен для него, как беспечность или невнимательность. Нужно наоборот развивать в нём внимание, собранность, ответственность, уверенность и осторожность. Очень эффективным методом обучения является также чтение стихов, загадок, детских книжек, посвящённых безопасности движения.

Задача - обучить дошкольников правилам дорожного движения - лежит также на педагогах учреждений дошкольного образования. Правила должны преподноситься по системе, которая включает в себя занятия, прогулки, экскурсии и наблюдения. Все знания сообщаются детям с учётом их возраста и окружающих условий. Постепенно они дополняются, усложняются и уточняются. С целью закрепления полученных знаний организовывается игровая деятельность детей, в процессе которой они учатся применять их на практике.

Систематическая работа с детьми по обучению ПДД, использование эффективных, современных методов и приемов, учет возрастных особенностей дают положительные результаты. Главное для воспитателей и родителей в приобщении дошкольников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной проблеме. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто, прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно показать как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.