Разнообразный мир деревьев

Богатством и красотой славятся пышные лесные пространства.
Молодой свежестью зеленеют прекрасные сады и рощи.
Природа одарила деревья огромной жизненной силой и долголетием.

На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете. В.А.Сухомлинский писал: «Мир, окружающий ребенка- это прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума».

В подготовительной группе «Любознайка» прошло познавательное занятие на тему «Разнообразный мир деревьев». Дети активно участвовали в беседе и выяснили,что деревья очищают и увлажняют воздух, создают прохладу, дают плоды. Спиленные деревья являются строительным материалом и сырьем: из высушенных стволов делают доски, бумагу. Деревья бывают дикорастущими: береза, дуб, ель, ива, каштан, клен, липа, осина, осина, ольха, сосна, тополь, ясень. Такие деревья растут в парках, вдоль дорог, в лесу.Еще деревья бывают плодовыми: яблоня, груша, вишня, абрикос, алыча, слива, рябина. Такие деревья люди выращивают в саду, ведь они дают вкусные съедобные плоды.

Воспитанники совместно с воспитателем Романовой Светланой Евгеньевной играли в игры «Я знаю дерево!»; «Узнай по описанию»; «Что сначала что потом?» .Игровое упражнение «Как семечко превращается в дерево» особо заинтересовало детей». А рисование «Береги деревья» вызвало желание беречь и заботиться о деревьях и кустарниках.

Нельзя забывать о том, что воспитывать бережное отношение к природе, желание и умение видеть, слышать природу, получать эмоциональное удовольствие от ее красоты и неповторимости нужно с детства.