Литературная гостиная «Звезды становятся ближе»

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Возраст почемучек – самый замечательный возраст для детей. Малыши активно познают мир, открывают для себя новые истины. С раннего возраста им интересны загадки Вселенной. Старших дошкольников всегда привлекает тема космоса, так как все неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. С помощью, каких методов можно заинтересовать ребенка, помочь ему узнавать новую, интересную информацию про космос? С этой целью В МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары в группах старшего дошкольного возраста проводятся интересные мероприятия в рамках городского фестиваля «Космический квест». Например, сегодня воспитанники вместе с воспитателями организовали литературную гостиную под названием «Звезды становятся ближе». В данной гостиной воспитанники узнали о Солнечной системе, о космонавтах: Юрий Гагарин, Андриан Николаев, Валентина Терешкова и многие другие. Детям интересно было рассматривать и знакомиться с литературой о космосе и слушать рассказы педагогов об истории возникновения планет Солнечной системы. Кроме того в группах организованы выставки совместных работ детей, родителей и педагогом. Также детям была дана возможность проявить творческую активность по данной теме в ходе продуктивных видов деятельности.