«Герои космоса»

В рамках городского фестиваля «Космический квест» в МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксарыц была организована виртуальная экскурсия к памятникам А.Г.Николаеву и Ю.А.Гагарину. А воспитанники вместе с родителями посетили памятники, расположенные в нашем городе. В ходе экскурсии педагоги рассказали детям о том, что Андриан Григорьевич Николаев является третьим советским космонавтом и первым космонавтом, участвующим в военном эксперименте в космосе. Дети узнали, что А.Г.Николаев дважды полетел в космос, за что ему было присвоено звание дважды Героя Советского Союза. Также педагоги обратили внимание на то, что в городе Чебоксары имеется не только памятник, но и улица, названная в честь А.Г.Николаева, детский парк и самое интересное – музей космонавтики в его родном селе Шоршелы, где хранятся экспозиции и предметы обихода космонавта. Продолжая беседу с детьми, педагоги отметили, что Юрий Алексеевич Гагарин – первый лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов. Он же военный лётчик 1-го класса и заслуженный мастер спорта нашей страны.