Расписные чудо-писанки

Приближается самый светлый, самый главный праздник христианского мира – СветлоеХристово Воскресение - Пасха. Это светлый праздник радости и оживления!

Главный символ пасхи - пасхальное крашеное яйцо. Яйцо – символ Христово Воскресения, потому что из яйца рождается новое существо. Когда-то на Руси яйцо, окрашенное в красный цвет, называли «крашенка», расписное – «писанка», а деревянные - «яйчата».

Писанки - яйца, раскрашенные от руки сюжетным узором или орнаментом. Их не рисовали, не расписывали, а писали на сыром курином яйце. Эти искусно расписанные пасхальные яйца - настоящие произведения народного творчества. Самое сложное в Писанке - это расписать яйцо узорами.

Дети подготовительной группы «Гномики», вместе с воспитателем Комиссаровой Надеждой Петровной, тоже решили разукрасить свои чудо-писанки. Вначале, вместе с педагогом дети рассмотрели разнообразие узоров и орнаментов. Элементы узоров могут быть абсолютно разными - это и растения, и животные, и снежинки, и многое другое. За основу педагог взяла бумажные заготовки яиц и акварельные краски, чтобы дети воплотили в своих работах старинные орнаменты писанок. В ходе работы все старались, проявили свою творческую фантазию и воображение.