«Безопасность в быту: если ты остался один дома»

Определить, правильно или неправильно ведёт себя человек в тех или иных обстоятельствах, очень сложно. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях. На взрослых природой возложена миссия защиты своего ребенка, поэтому в нашем детском саду проводятся мероприятия, которые позволяют дошкольникам быстрее осознать и понять правила безопасного поведения.

Маленьких исследователей в квартире подстерегает множество опасностей, но когда родители рядом, то они еще могут проследить, чтобы очередной эксперимент не закончился трагедией. Но вот когда дети подрастают и остаются дома одни, то опасность приходит от открытых балконов и окон, от спичек, баночек с лекарствами, газовой плиты и чужих людей, пытающихся проникнуть в квартиру. Обо всем этом поговорили и обсудили различные ситуации ребята группы «Воробушки». Каждый ребенок должен знать основные опасности в доме и уметь их избегать. Нет лучше защиты для ребенка, чем его собственное ответственное поведение.

Мы дома играем спокойно одни
Наш дом безопасен и знаем все мы
Иголки в игольнице мирно лежат
На полке повыше, нам их не достать
А ножницам место, конечно в чехле
Они не игрушка ни мне, ни тебе
Мы дома играем спокойно одни.