Это удивительное наблюдение

Наступил удивительный период, когда все вокруг ожило: насекомые и птицы, трава и цветы, кустарники и деревья. Самое время побуждать и поддерживать в каждом ребенке стремление к наблюдениям и исследованиям. Любое наблюдение это познавательная деятельность, требующая от детей внимания, сосредоточенности, умственной активности, поэтому оно непродолжительно. Природа – это первый эстетический воспитатель ребенка. Наблюдая природу, ребенок научится видеть, понимать и ценить природу. Большое значение имеют наблюдения в природе, для этого участок детского сада должен стать источником радости, знаний, местом активной деятельности детей. На участке можно следить за изменениями погоды, наблюдать за жизнью растений и птиц.

В рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята, эколята – молодые защитники природы» дети подготовительных групп «Гномики» и «Любознайки» наблюдали за растениями участка и клумбы детского сада, закрепили названия цветущих растений, уточнили способы их выращивания. Воспитатель подготовительной группы Романова Светлана Евгеньевна считает, что для детей полезно научиться пользоваться в своих наблюдениях простейшими приборами, например, увеличительным стеклом. Оно помогает более детально рассматривать объект, находить ответы на свои вопросы. Наблюдения природы дети зафиксировали в календаре природы. Это имеет очень большое значение для детей, потому что у детей закладваются первые представления об изменениях в природе и осознание, что все эти изменения имеют свои естественные причины.