Наблюдение за майским жуком

Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не могу держать в руках,
Пусть сидит в кармашке.
Ой, упал, упал из рук
Нос измазал пылью.
Улетел зеленый жук
Улетел на крыльях.
(Фадеева)

С наступлением тепла весной на прогулке можно увидеть много интересного. Проснулись на солнышке насекомые. Вот к нам на участок прилетел майский жук. Дети с интересом наблюдали за жуком, отметили, что у жука жесткие, твердые крылья.

Майские жуки крупнее других жучков, и они похожи на гладкие коричневые желуди. Жуки умеют ползать, летать, жужжать.

Дети узнали, что майские жуки опасные вредители. Особенный вред приносят их личинки: они живут в почве и питаются корнями растений. Живут личинки майских жуков долго - три-четыре года. А вот век майских жуков короткий. Весной они откладывают яйца и вскоре погибают.

Наблюдая за жуком, воспитатель закрепила знания детей о внешнем виде насекомых: есть голова, туловище, лапки, крылья.

Наблюдения за насекомыми воспитывает у детей любовь и бережное отношение к природе, формирует у детей желание и интерес наблюдать за насекомыми.

У детей воспитываются экологические знания: все насекомые живые, их не следует без надобности брать в руки, их можно осторожно рассматривать.