Воспитанники МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары посетили Пожарную часть №5

В период дошкольного детства происходит интенсивное освоение мира как взаимосвязанного и взаимозависимого ценностного мира природы, социума и человека, идет процесс познания ценностей и смыслов жизни, формирования основ безопасного поведения. Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? Всему этому детей нужно учить с дошкольного возраста. Ведь пожарная безопасность - это одно из главных условий сохранения жизни и здоровья наших детей!

Но совсем по-другому воспринимают правила пожарной безопасности дети, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный - человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Воспитанники МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары посетили пожарную часть. Беседу провел дежурный пожарной части Сапаркин Артем. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно-спасательное оборудование. Детям показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении, познакомили со специальной одеждой пожарного, дали им возможность примерить шлем, посидеть в кабинах пожарных машин и ощутить себя бесстрашными пожарными. Потом им рассказали, как пожарные проводят время в ожидании вызовов, показали спортивный зал, комнату отдыха, столовую и учебную комнаты.

Такие экскурсии помогают дошкольникам ближе познакомиться с профессией пожарного, а также закрепить знания о правилах безопасного обращения с огнем. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Было очень много радости и восторга.

Лето - 2018