«Чаще мойся – воды не бойся!»

Культурно-гигиенические навыки – очень важная часть повседневного поведения. Быть опрятным, чистым и аккуратным требует не только гигиена, но и нормы человеческих отношений. Дети должны понимать, что если они регулярно соблюдают эти правила, то тем самым проявляют уважение к окружающим. У малышей должно возникнуть представление о том, что неряшливый человек, не умеющий следить за собой, своей внешностью, как правило, не будет одобрен окружающими людьми. Период раннего дошкольного возраста наиболее благоприятный для формирования культурно-гигиенических навыков.

Во вторую группу раннего возраста «Звездочки» пришла в гости кукла Катя. Детишки сразу заметили, что у их гостьи грязные щечки и ручки. Все ребята с удовольствием показали, как правильно мыть руки и насухо вытирать. Процедуру начали с проговаривания потешки про водичку, которую малыши дружно повторяли вместе с педагогом: «Водичка, водичка, умой мое личико! Чтобы глазки блестели, чтобы щечки горели…». От лица куклы Кати малышам загадывались загадки на тему культурно-гигиенических навыков, и это помогло усвоить названия разных туалетных принадлежностей. С приходом куклы малыши получили возможность проявить о ком-либо заботу - это пришлось им по душе! Процесс мытья способствовал воспитанию культурно-гигиенических навыков.