Несъедобные грибы: мухомор

Грибы – загадочные организмы, которые ученые выделяют в отдельное царство – царство грибов.

Огромное количество грибов существует на Земле, некоторые из них опасны, а некоторые, наоборот, очень полезны для человека. Так как же рассказать детям о грибах?

На логопедических занятиях в летнее время открываются широкие возможности ознакомления дошкольников с грибами. Использование различных нетрадиционных приемов и технологий позволяет сформировать прочные знания о безопасном поведении в природе.

Новая технология - «Шерстяная акварель» - способствует развитию творчества, мелкой моторики, речи, сенсорного восприятия и воображения, а созданные картины позволяют закреплять знания о поведении детей в грибном царстве, формируют навыки безопасного поведения, особенно в отношении несъедобных грибов.

Несъедобные грибы, как правило, ядовиты. Один съеденный маленький кусочек ядовитого гриба может привести к смерти человека. Об этом должны знать и взрослые, и дети! Самым известным и самым ярким представителем опасных ядовитых грибов является мухомор, и ребенок, наверняка, уже ни раз видел его на картинках в книжках. Поэтому создание картины «Мухомор» в технике шерстяной акварели помогает закрепить зрительный образ ядовитого гриба, вспомнить его характерные признаки и правила обращения с таким грибом.

Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,