Детские шалости с огнем

Пламя бьётся языками,
И огонь везде, и жар
Это бедствие - …пожар.

Одной из причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем. Пожар всегда возникает неожиданно. Вот, казалось бы, только что всё было нормально, и вдруг возникает пламя, появляется удушливый дым.

Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда ребенок остается один. И нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, которой достаточно в каждой квартире.

Навыки осторожного обращения с огнем необходимо воспитывать у детей, начиная с 4-5-летнего возраста. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей.

Дети страдают от огня из-за своей неподготовленности. Ребенок не знает, как себя вести в случае возникновения пожара, как действовать, у кого просить помощи и главное, как спастись. И в этом в первую очередь виноваты взрослые.

Правилам безопасного обращения с огнем детей нужно обучать, а не просто говорить, что можно, а чего нельзя. Для этого воспитатели группы «Воробушки» провели разъяснительную беседу о правилах пожарной безопасности. Объяснили, для чего предназначен тот или иной электроприбор (электроплита, телевизор, утюг, и т. д.), — всем тем, что способно вызвать пожар, как правильно им пользоваться, какие меры предосторожности при этом соблюдать. С детьми поиграли с карточками по теме: «Правила пожарной безопасности», где каждый ребенок мог оценить ситуацию на картинке и объяснить, как правильно себя вести в данной ситуации.

Таким образом, мы обучали детей правилам обращения с источниками огня и действиям в случае пожара. Часто, повторяя и обыгрывая различные ситуации с огнём, дети будут не только всегда помнить, но и выполнять их.

Привитие детям навыков осторожного обращения с огнем, организация их досуга являются залогом предупреждения пожаров и предотвращают детский травматизм.