Встреча воспитанников МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары с врачами-стоматологами

Воспитанию культурно-гигиенических навыков у детей в детском саду должно уделяться должное внимание. С этой целью в рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий от «А» до «Я» в МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары была организована встреча врачей-стоматологов с детьми. Как известно дети часто боятся врачей, но стоматолог-это отдельная история. Справиться с детским страхом можно совместными усилиями родителей, педагогов и непосредственно самого врача. Знакомить детей с этим специалистом необходимо постепенно.

Встреча прошла увлекательно и познавательно. Для наиболее эмоционального восприятия детьми информации были использованы специальные иллюстрации, но особое оживление у малышей вызвал процесс, на котором специалист показывала, как правильно ухаживать за зубами. Далее ребята с интересом посмотрели предложенный мультфильм и поделились своими впечатлениями по поводу просмотренного, после чего стоматологи провели с детьми беседу и наглядно, на специальном макете показали, как правильно чистить зубы. Затем у ребят была возможность продемонстрировать свои умения опять же на макете. Одно дело чистить свои зубы, а совсем другое - на макете. Каждый из деток смог ненадолго почувствовать себя врачом-стоматологом. Ведь профессия врача – очень важная. На память о встрече, а также для того, чтобы ребята не забывали чистить зубы, детям были подарены детские зубные щетки и специальные календарики, где можно делать отметки после каждой чистки зубов – утром и вечером. Воспитанникам очень понравились врачи-стоматологи и они поняли, что за зубами надо ухаживать правильно: чистить 2 раза в день, полоскать рот после еды, есть поменьше сладостей. Врачи отметили, что теперь у всех деток непременно должны быть здоровые зубы!

Благодаря данной встрече дети смогут самостоятельно выполнять гигиенические и профилактические процедуры полости рта, которые так важны уже в дошкольном возрасте.