Осторожно, ядовитые грибы!!!

Наступил очередной грибной сезон. Сбор грибов – занятие, таящее в себе определённый риск. Увы, отравления грибами не столь уж редки. Поэтому грибы для начала следует изучать теоретически, чтобы не ошибиться на практике. А чтобы избежать отравления, надо соблюдать золотое правило грибника: не класть незнакомый гриб в лукошко или корзину. Даже один самый маленький ядовитый грибок, переработанный впоследствии вместе со съедобными грибами, может привести к самым печальным последствиям. В большинстве случаев отравление детей происходит, когда их оставляют без должного присмотра, и они не знают следующие правила:

- нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, грибы, как бы привлекательно они не выглядели;

- к незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожег, аллергическую реакцию;

- в ядовитых растениях содержатся яды, способные вызвать отравления как при вдыхании летучих веществ, выделяемых растениями, так и при попадании сока на кожу;

- самое сильное отравление можно получить при приеме внутрь токсина с ягодами, листьями, корнями.

В МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары с детьми для выяснения, какие опасности могут подстерегать людей в лесу. Педагоги напомнили детям правила поведения на природе, уточнили знания детей о растениях и грибах. В ходе дидактических игр, наблюдений, учила детей самостоятельно классифицировать «съедобные» и «несъедобные» грибы.

Профилактика отравления ядовитыми растениями и грибами состоит в мерах предосторожности. Уважаемые родители, воспитывайте у детей внимательное и осторожное обращение с растениями и грибами, которые им плохо известны.