«Спички не тронь, в спичках - огонь!»

Безопасность жизни ребёнка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представления о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

При решении данных задач педагоги МБДОУ «Детский сад №122» г.Чебоксары в своей практике используют художественные произведения. На примере потешки «Тили-бом» ребята младшей группы узнали, что спички не игрушки. В ходе беседы дети получили представления о том, когда может случиться пожар. Разбирая нарисованные ситуации, ребята узнали о том, что может стать причиной пожара, а также учились видеть «пожарные ситуации».

После просмотра мультфильма «Тили-бом» ребята с большим удовольствием обыгрывали самостоятельно содержание потешки, тем самым закрепляя полученные знания.